Выбор тёплого пола

Выбор тёплого пола

Тёплые полы стали главным источником отопления во многих европейских странах и становятся всё более популярными в России, благодаря тому, что они комфортно и равномерно обогревают всё помещение. В этой статье рассказываем, какой тёплый пол выбрать для своей квартиры.

Основной или дополнительный?

В первую очередь нужно ответить на вопрос, будет ли ваш пол единственным источником тепла или в качестве дополнения к уже установленной системе радиаторов и других отопительных приборов.

Если вы выбираете полы для дополнительного обогрева, возможны любые конфигурации и площади покрытия, например монтаж одного квадратного метра перед входной дверью или только в ванной комнате. Для таких целей подойдут материалы на основе сверхтонкого нагревательного кабеля (в виде мата или на катушке).

Для основного отопления выбирают инфракрасный теплый пол. Важно учесть, что он должен устанавливаться на 70% площади помещения. Важно также учитывать расположение нагревающих элементов и их мощность.

Плюсы и минусы электрического теплого пола по сравнению с водяным

К преимуществам электрических полов можно отнести следующие показатели:

  • Используются с любым покрытием: ламинатом, паркетом, кафелем и линолеумом;
  • Эстетичность - все элементы спрятаны;
  • Возможность устанавливать комфортную температуру с помощью терморегулятора;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Простой и быстрый монтаж.

Существующие недостатки:

  • Достаточно высокая стоимость эксплуатации;
  • Необходимо подключение УЗО и создание заземления;
  • Нужна мощная электропроводка;
  • Существует опасность поражения током.

Подключение терморегулятора для разных полов?

По способу подключения терморегулятора - специального прибора для управления температурой пола -различаются одножильные и двухжильные нагревающие кабеля. Если при монтаже одножильного кабеля, оба его конца должны подключаться к терморегулятору, то двухжильный кабель требует подключения только с одного конца, соответственно, он более прост в монтаже. Преимуществом двухжильных полов также является более низкое электромагнитное излучение.

Как выбрать тёплый пол под плитку

Чаще всего полы укладывают под плиточное покрытие. Для него существуют покрытия

тонкие маты в виде сетки - самый удобный вариант, он прост в монтаже - крепится на поверхность с помощью клеевой основы.

нагревающий кабель - требует бетонной стяжки и монтируется в процессе строительства или капитального ремонта.

плёночные электрические полы - одинаково греют с двух сторон, могут устанавливаться на вертикальных поверхностях.

Какой бы вы ни решили выбрать теплый пол, приобретайте только качественные материалы от проверенных поставщиков, чтобы исключить вероятность брака и возникновения проблем при эксплуатации.

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.